Bol de forme décagonale en porcelaine à décor... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
250 - 300 EUR
Bol de forme décagonale en porcelaine à décor Kakiemon de chevaux, Japon, XIXe siècle À bord échancré et évasé, l'extérieur orné de quatre chevaux parmi des chrysanthèmes et herbes, l'intérieur avec des hoho lovés et des bouquets de chrysanthèmes. Le marli décoré en émaux bleus sur couverte, rouge de fer et or d'embrases à pompons, de deux objets précieux : les livres et la feuille de génépi, et de deux objets bouddhiques stylisés : le parasol et le dais. Ce bol est une reprise d'un modèle du XVIIe siècle. Hauteur : 9 cm Bord cassé et recollé.
Mes ordres d'achat