Petite coupe profonde en grès porcelaineux... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 304EUR
Petite coupe profonde en grès porcelaineux céladon dite aux « poissons jumeaux », Chine, fours de Longquan, époque des Song du Sud (1127-1279) De forme circulaire aux parois arrondies reposant sur un haut pied, ornée en son centre de deux poissons moulés en haut-relief dont les écailles et les nageoires sont bien définies. L’extérieur moulé de pétales de lotus rayonnant vers le haut et recouvert d’une glaçure céladon bleuté. Diamètre : 12,8 cm Éclats et manques. Les poissons appariés symbolisent la fertilité et le bonheur conjugal et sont également l’un des huit symboles bouddhistes.
Mes ordres d'achat