Potiche couverte en porcelaine décorée en... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Potiche couverte en porcelaine décorée en émaux wucai “cinq couleurs”, Chine, époque Transition, Shunzhi, ca. 1645-1660 À décor continu en émaux bleu sous couverte et vert, rouge, jaune et aubergine sur couverte d’une scène montrant Chang’e, 嫦娥, la déesse de la lune, tenant une fleur d’osmanthe, debout sur la terrasse de son Palais de la Lune, 广寒宫, avec à ses côtés quatre servantes tenant un éventail, un qin et le lapin de la lune 月兔. Séparés par des rochers et végétaux stylisés sont représentés l’empereur Xuanzong 唐玄宗, flanqué de magiciens taoïstes dans des nuages, puis deux femmes célestes, une grue blanche à leur côté. Le col est orné de grenades, pêches et rochers, le couvercle de deux femmes et un homme. La prise européenne en alliage de cuivre doré surmontée d’un lion assis. Le fond non émaillé. Hauteur : 44 cm Ce décor est inspiré d’une légende selon laquelle l’empereur Tang Xuanzong (810-859) fut invité par un maître taoïste à un “voyage initiatique sur la lune”. Quittant la terre éblouis par une grande lumière, ils atteignirent la lune et virent le palais de la déesse Chang’e où de belles jeunes femmes chevauchaient des oiseaux blancs et jouaient d’instruments de musique.
Mes ordres d'achat