Pot à pinceaux bitong 笔筒 en porcelaine décorée... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 816EUR
Pot à pinceaux bitong 笔筒 en porcelaine décorée en émaux wucai « cinq couleurs », Chine, époque transition, XVIIe siècle À décor d’un officiel debout tenant une tablette hu entouré de trois assistants, l’un devant lui présente un jue sur un plateau et les deux autres à l’arrière tiennent un grand éventail et un textile de conservation de qin, les personnages évoluant sur une terrasse dans un jardin orné de rochers, arbustes et bananiers sous des nuages stylisés. Cette scène est l’illustration du rébus « puissiez-vous obtenir une promotion à un rang supérieur » - jia guan jin jue - 加官晋爵. La base non émaillée. Hauteur : 15 cm Accident et fêle. La combinaison jia - 加 - “mettre” et guan - 冠 - “chapeau” soit jia guan - 加冠 est un homophone de jia guan - 加官 qui signifie «recevoir un titre officiel». Jue 爵 - “vase à vin en bronze”, est un homophone de jue - 爵 (même caractère) qui signifie “haut rang officiel”. Jin jue - 进爵 - “présenter la coupe jue” est homophone de jin jue - 晋爵 - “obtenir une promotion à un rang supérieur”. Sur certains décors, un enfant portant une coiffe officielle guan - 冠 offre une coupe jue à un dignitaire. Cette coiffe guan - 冠 étant homophone de guan - 官 - «titre officiel” et la coupe jue homophone de jue - 爵 - «haut rang officiel”, le décor de notre bitong communique le message «jia guan jin jue - 加官晋爵».
Mes ordres d'achat