Plat en porcelaine de la famille verte représentant... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 19 200EUR
Plat en porcelaine de la famille verte représentant Magu xian shou - 麻姑獻壽 - - « Magu souhaite un bon anniversaire », la déesse immortelle, symbole de longévité et de jeunesse éternelle, Chine, époque Kangxi (1662-1722) Elle est représentée tenant un sceptre ruyi, entourée de chauves-souris (fu), accompagnée d’un cerf tacheté tirant un chariot transportant l’élixir de vie, à sa suite un serviteur tenant un paquet de parchemins. Le revers du marli est recouvert de caractères de longévité 壽 émaillés en rouge sur couverte et écrits en utilisant divers types de calligraphies de style archaïque. Fausse marque Chenghua à six caractères. Diamètre : 39,5 cm Cassé et recollé. Les plats de ce modèle représentant la déesse Magu, éternellement jeune et belle, sur son chariot, étaient fabriqués à l’occasion de fêtes d’anniversaire pour souhaiter à leur propriétaire longévité et bonne fortune. Selon la légende, la déesse Magu a vécu des dizaines de milliers d’années et a vu l’océan oriental se transformer en terre et redevenir océan à trois reprises.
Mes ordres d'achat