Deux bols en porcelaine bleu et blanc sous... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 304EUR
Deux bols en porcelaine bleu et blanc sous couverte, Chine, XVIIe - XIXe siècles - L’un à décor des huit chevaux de l’empereur Mu Wang dans un paysage de rochers et champignons lingzhi, bambous et saule pleureur. Le fond orné d’un médaillon de fleurs et rinceaux de lotus et de caractères auspicieux, une frise stylisée borde le haut de l’intérieur du bol. Marque aux poissons dans un double cercle bleu à la base. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Hauteur : 9 cm ; diamètre : 19 cm ; fêle et rétractation d’émail dans le fond. - L’autre à décor d’un village montrant des pavillons, un pont traversé par deux personnages et une barque dans un paysage lacustre. Une branche de pivoines orne le fond du bol et une frise stylisée de fleurs, rinceaux et caractères shou borde le haut de l’intérieur du bol. Chine, XIXe siècle. Hauteur : 10 cm ; diamètre : 23 cm ; fêles et égrenures.
Mes ordres d'achat