Petit lave-pinceaux dit Langyao en porcelaine... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 896EUR
Petit lave-pinceaux dit Langyao en porcelaine émaillée « sang de bœuf », Chine, XVIIIe siècle De forme globulaire, émaillé d’une couverte rouge flambé très profonde qui s’arrête naturellement au sommet d’un talon non émaillé. Le fond est émaillé. Hauteur : 6,3 cm Petit fêle de cuisson sur le bord intérieur. Le terme langyao est dérivé du nom de Lang Tingji, gouverneur de la province de Jiangxi, qui supervisa les fours impériaux de Jingdezhen sous l’empereur Kangxi de 1705 à 1712 et fut à l’origine d’une production d’objets aux belles glaçures rouge cuivre.
Mes ordres d'achat