Grand plat rond en porcelaine blanche émaillée... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 048EUR
Grand plat rond en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte d’un décor lacustre, Chine, XVIIIe siècle
À décor central de pavillons et pagodes sur des berges rocheuses et arborées, un personnage dans un sampan voguant sur l’eau et d’un personnage dans un sampan. Le marli à décor de pivoines, lotus et diverses fleurs.
Diamètre : 43,4 cm
Petites égrenures en bordure.
Mes ordres d'achat