Grand plat en porcelaine de la famille rose... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 6 400EUR
Grand plat en porcelaine de la famille rose à décor dit « Pompadour », Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle Émaillé en polychromie à dominante bleue, le centre à décor de pivoines et chrysanthèmes dans un médaillon central et le marli orné de pivoines, de lotus et de quatre cartouches alternés, aux armes d’un aigle et d’un poisson. Au revers, trois branches fleuries en rouge de fer. Diamètre : 47 cm Grande fêlure centrale. Depuis le XIXe siècle, on a historiquement attribué la commande de ce service à la célèbre maîtresse du roi Louis XV, la marquise de Pompadour. L’association d’un aigle et d’un poisson dans un cartouche pouvant symboliser respectivement le roi Louis XV et la marquise de Pompadour dont le patronyme était Poisson. Cette hypothèse fut mise en doute par Michel Beurdeley, grand spécialiste de la porcelaine de Chine, considérant que la marquise de Pompadour n’aurait certainement pas commandé un service dont les éléments du décor puissent rappeler ses origines plébéiennes. Ce service existe aussi dans deux autres versions, en bleu sous couverte et en polychromie à dominante rouge.
Mes ordres d'achat