Ensemble de cinq assiettes et d’un pot à... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 768EUR
Ensemble de cinq assiettes et d’un pot à thé en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte, Chine, XVIIIe - XIXe siècles - Trois assiettes à décor central d’un chou chinois, d’une branche fleurie et d’un papillon, le marli et la descente d’un motif de lambrequins et d’une frise de fleurs et rinceaux. - Deux assiettes à décor de fleurs de lotus et feuillages au centre et sur le marli. Au revers de l’aile des symboles de bon augure et au centre une marque au brûle-parfum tripode dans un double cercle bleu. Égrenures. - Un pot à thé couvert à décor de médaillons renfermant des motifs floraux stylisés, des fleurs et végétaux avec des insectes et des objets bouddhiques. L’intérieur non émaillé ; le dessous plat montre six pernettes. Trois médaillons en suite ornent le couvercle. Diam. assiettes : de 21 à 26,5 cm ; h. pot à thé : 15 cm
Mes ordres d'achat