Suite de six plats ronds en porcelaine décorée... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Suite de six plats ronds en porcelaine décorée en émaux de la famille rose, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle À décor central de deux vases fleuris de pivoines, lotus, asters, orchidées et d’un arbuste portant divers fruits (citrons digités, grenades…), la descente est ornée de quatre branches fleuries. Le marli montre quatre cartouches alternant des fleurs de lotus et de pivoines sur un fond stylisé reprenant ces mêmes fleurs. Au revers quatre fleurs de pivoine. Diamètre : 35 cm
Mes ordres d'achat