Paire de plaques de forme carrée en porcelaine... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 200EUR
Paire de plaques de forme carrée en porcelaine émaillée dans le style de la famille verte, Chine, XIXe siècle À décor de divers fleurs et végétaux, de rochers percés et de multiples petits insectes : criquets, cigales, guêpes, papillons... Une des plaques porte un sceau ovale illisible et une marque « à la feuille » en rouge de fer. 29,5 x 29,5 cm Encadrement en métal peint en blanc. Usures dans les émaux.
Mes ordres d'achat