Présentoir pour coupe jue en porcelaine de... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Présentoir pour coupe jue en porcelaine de la famille rose, Chine, XIXe siècle Reposant sur quatre pieds, il est décoré de fleurs et rinceaux et de trois caractères shou surmontés d’une chauve-souris faisant face à une montagne centrale moulée et divisée de trois rainures profondes destinées à s’adapter à la forme des pieds d’une coupe tripode jue. La montagne émaillée de rochers émergeant du fracas des vagues, avec, au sommet, une pêche de longévité. Le bord du marli est orné d’une bande de svastika émaillée en rouge sur couverte et son revers de rinceaux et fleurs chinoises. Au-dessous figure une marque sigillaire apocryphe Qianlong à quatre caractères en rouge sur couverte. Hauteur : 6 cm ; diamètre : 16,5 cm Une égrenure sur le bord.
Mes ordres d'achat