Paire de vases couverts de forme lanterne... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 896EUR
Paire de vases couverts de forme lanterne deng long zun en porcelaine dans le style de la famille rose, Chine, XIXe siècle La panse côtelée à décor alterné d’un dragon à cinq griffes à la poursuite de la perle enflammée et d’un phénix fenghuang enroulé sur lui-même entourés des huit symboles auspicieux du bouddhisme (le parasol, les poissons, la conque, le vase aux trésors, le lotus, le nœud éternel, la bannière et la roue). Le bas de la panse et l’épaulement sont ornés d’une frise de grues en vol dans des nuages stylisés, motif repris sur le couvercle, et le col de fleurs et feuillages. Le bord du pied et du couvercle sont émaillés d’une frise de grecques. Marque apocryphe Yongzheng à six caractères en bleu sous couverte dans un double cercle. Hauteur : 41 cm
Mes ordres d'achat