Partie de service dépareillé composé de vingt-sept... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Partie de service dépareillé composé de vingt-sept pièces en porcelaine bleu et blanc à décor dit « willow pattern » d’un paysage lacustre arboré, de pagodes et de sampans, Chine, fin XIXe - début XXe siècle - Une grande terrine ovale couverte, la prise du couvercle en forme de pomme de pin (restaurée) et les prises latérales en forme de tête de cochon. Longueur : 28 cm ; hauteur : 15 cm - Deux petites terrines ovales couvertes, les prises des couvercles en forme de melon et les prises latérales en forme de tête de cochon. Longueur : 18,5 et 16,5 cm ; hauteur : 10 cm - Deux terrines rectangulaires couvertes, les prises des couvercles en forme de pomme de pin. Longueur : 27 et 26 cm ; hauteur : 10,5 et 13 cm - Une terrine de forme lobée couverte, la prise en forme de pomme de pin et les anses en forme de tresses. Longueur : 23 cm ; hauteur : 9 cm - Une assiette creuse polylobée, une assiette creuse ronde, deux assiettes plates rondes et un petit plat rond. Diamètre : de 22 à 24 cm - Deux chauffe-plats octogonaux. Longueur : 26 cm - Huit plats octogonaux. Longueur : de 26,5 à 47 cm - Trois plats ovales. Longueur : de 28,2 à 38 cm - Un plat creux rectangulaire. Longueur : 22,5 cm - Deux sucriers couverts. Hauteur : 9 et 14 cm Égrenures, petits fêles.
Mes ordres d'achat