Cinq pièces en porcelaine bleu et blanc à... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Cinq pièces en porcelaine bleu et blanc à décor de paysage lacustre, pagodes, sampans, pont et personnage, Chine, fin XIXe - début XXe siècle - Un grand plat ovale à décor central d’un paysage lacustre, de pavillons, de sampans et personnages, et d’une frise de rinceaux sur l’aile. Longueur : 45 cm - Un grand bol orné d’un médaillon central à décor d’un paysage lacustre, de pavillons, sampans et personnages, entouré de deux dragons à quatre griffes à la poursuite de la perle enflammée dans des nuages stylisés. L’extérieur reprend le même décor de paysage lacustre de l’intérieur. Diamètre : 42 cm - Un grand bol orné d’un médaillon central à décor d’une branche fleurie et d’une frise florale. L’extérieur montre un motif continu de fleurs et oiseaux. Diamètre : 38 cm - Une terrine sans son couvercle à décor d’une biche dans un paysage lacustre avec un pin, un bambou et un prunus en fleurs appelés les « trois amis de l’hiver ». Hauteur : 11 cm ; longueur : 30 cm - Un petit couvercle polylobé avec une simple frise. Longueur : 21,5 cm
Mes ordres d'achat