Neuf porcelaines bleu et blanc, Chine pour... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 14 080EUR
Neuf porcelaines bleu et blanc, Chine pour le Vietnam, XIXe siècle, et un petit vase bleu et blanc, Chine, époque Kangxi (1654-1722) - Bol à décor d’un dragon à trois griffes soufflant des flammes au-dessus des flots écumants, accompagné d’une kirin, le joyau sacré au milieu des nuages. Marque ÈÕ - nhật (rì en chinois) - soleil, utilisée sous le règne des empereurs Minh Mạng (明命帝1820-1841), Thiệu Trị (紹治帝 1841–1847) et Tự Đức (嗣德帝 1847-1883). Diamètre : 18,4 cm ; hauteur : 7 cm ; nombreux fêles. - Bol orné à l’extérieur de deux daims, l’un sous un pin près d’un rocher et l’autre sous la lune dans des nuages et de deux chauves-souris en vol. Des pins et deux grues à l’intérieur du bol. Marque Tân Mùi Tự Đức - 辛末嗣德 (en chinois : Xinwei Tu Duc), date cyclique 24ème année du règne de Tu Duc 1871, en vietnamien Tân Mùi Tự Đức. Diamètre : 17,8 cm ; hauteur : 7 cm ; fêles et égrenures. - Petit plat à décor dit aux quatre oies - « phi minh túc thực », les volatiles symbolisant par leurs attitudes (le vol, le chant, le logement et la nourriture) « vivre dans la paix et le contentement » et « paix dans le monde ». Au-dessus, le poème 飛鳴宿食慮終不捨蓋汀qui pourrait se traduire par: voler, crier, se reposer, manger ne devrait être finalement que la seule préoccupation sur la berge au bord des roseaux. Marque Ngoan Ngoc -玩玉(wàn yù) - « bibelot de jade ». Diamètre : 17,3 cm - Petite coupelle à double décor des huit immortels taoïstes - 利記豊泰- « Phong Thai Loi Ky », l’un à l’intérieur et l’autre sur le bord extérieur. Marque 豊泰利記- Lǐ tài lì jì. Diamètre : 10,7 cm - Petite coupelle à décor de vases, d’un porte-lanterne et d’une kirin. Trois chauves-souris stylisées à l’extérieur. Marque Qianlong apocryphe. Diamètre : 10,3 cm - Petit sorbet à décor de quatre chiens de Fô jouant avec des balles de brocart parmi des nuages stylisés. Marque 金玉鋒記 - Jīn yù fēng jì - « recueil intime du jade d’or ». Cerclage en métal. Diamètre : 8,2 cm ; hauteur : 4,5 cm - Petit plat à décor central de six personnages autour d’une table et, au premier plan, d’un vase et d’une feuille de bananier. Marque 陶玉選庄 - Táo yù xuǎn zhuāng - « sélection de céramiques précieuses comme le jade ». Bord rodé et cerclé de métal. Diamètre : 15 cm - Petit pot cylindrique à décor d’un pêcheur sous un pin. Couvercle en bois. Hauteur : 6,4 cm - Petit vase couvert de forme globulaire à décor de trois chiens de Fô dans des nuages stylisés. Couvercle rapporté à décor d’un personnage dans un sampan et de pavillons, la prise en forme de chien. Marque Kangxi apocryphe. H. totale : 12 cm ; égrenure au couvercle. - Petit vase bouteille orné de deux cartouches, l’un polylobé et l’autre en forme d’éventail, décorés de fleurs et rochers. Le haut du col cerclé de métal. Chine, époque Kangxi (1662-1722). Hauteur : 16 cm
Mes ordres d'achat