Vase balustre à col étroit et ouverture évasée... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 768EUR
Vase balustre à col étroit et ouverture évasée en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose, Chine, XXe siècle La panse ornée d’une scène de légende tirée du Roman des Trois Royaumes : celle de la rencontre entre Cao Cao fuyant vers la vallée Huayang avec son armée défaite lors de la bataille des « falaises rouges » et Guan Yu montant la garde. Dans l’épisode, ce dernier laissa passer son ancien ennemi en reconnaissance de la bienveillance dont il avait fait preuve par le passé. Une frise de pétales de lotus stylisée orne le bas de la panse. Le col est flanqué de deux anses moulées et émaillées corail, et décoré d’une frise de tête de ruyi dans la partie supérieure. Marque apocryphe sigillaire Qianlong à six caractères en bleu sous couverte à la base. Hauteur : 28 cm
Mes ordres d'achat