Vase de forme balustre en porcelaine émaillée... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
Vase de forme balustre en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose, Chine, XXe siècle À décor d’un homme allongé tenant un éventail dans sa main, il est assoupi sous un pin, une coupe jue et un panier de fruits rempli de raisins et de pêches posés devant lui, alors qu’un singe tente de dérober une pêche. Deux enfants assistent à la scène devant un grand rocher percé, l’un assis tient une branche de pin dans la main alors que l’autre porte les mains près de sa bouche semblant vouloir alerter l’homme du larcin. Un poème calligraphié et trois sceaux complètent le décor. L’intérieur du vase est émaillé en turquoise. Marque apocryphe Qianlong à quatre caractères en bleu sur couverte dans un double carré à la base. Hauteur : 32 cm La calligraphie est un extrait d’un poème d’époque Tang de Cen Shen (715-770), lui-même inspiré d’un poème de Liu Changqing (709-785) « Envoi du taoïste Hanjin à Qingcheng Longxi » ” - 身同雲虛無,心與溪清澄。誦戒龍每聽,賦詩人則稱。杉風吹袈裟- « Le corps est aussi vide que les nuages, l’esprit aussi clair que le ruisseau. Le dragon écoute toujours le chant des préceptes, et le poète appelle cela un poème. La brise souffle dans le cyprès ». Le potier a ajouté en introduction du poème : 猿猴 也傾聴 - “singes et macaques écoutez avec respect”.
Mes ordres d'achat