Grand plat en porcelaine dans le style de... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 256EUR
Grand plat en porcelaine dans le style de la famille verte à décor d’inspiration chinoise, Maison Samson, début XXe siècle Émaillé en polychromie et or d’un décor central de cinq femmes, l’une assise sur un tabouret devant une table tenant un éventail, et de quatre enfants évoluant dans un jardin sous un arbre en fleurs sur la branche duquel est accroché un perchoir où se tient un oiseau. Le marli orné d’une frise de volutes, de motifs stylisés, de fleurs et végétaux. Le revers du plat montre des traces de pernettes rodées et trois branches fleuries en émail rouge sur couverte. Diamètre : 44,7 cm Petites égrenures en bordure.
Mes ordres d'achat