Deux petits plats en porcelaine, Japon, XVIIe... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Deux petits plats en porcelaine, Japon, XVIIe - XVIIIe siècle - Une soucoupe polylobée en porcelaine blanche à décor en émaux sur couverte bleu, rouge et vert dans la palette Kakiemon d’un tigre, bambous et pivoines stylisées. Le bord du marli est émaillé brun. - Un petit plat de forme mokko en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte et émaux rouge et jaune sur couverte de pivoines sur le marli et de deux chrysanthèmes au centre du plat. L’arrière du marli est aussi décoré de fleurs et de feuilles. Il repose sur un pied assez haut à motif de peigne dans le style nabeshima. Diamètre : 11,5 et 13,5 x 15,6 cm Égrenures.
Mes ordres d'achat