Vase en porcelaine à décor en relief d’un... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 920EUR
Vase en porcelaine à décor en relief d’un aigle et singes perchés sur un arbre, Japon, époque Meiji (1868-1912) Vase balustre en porcelaine émaillée polychrome, la panse à fond noir est décorée en haut relief d’une scène représentant trois singes dans un pin dont l’un fait face à un aigle menaçant. Autour de l’arbre figurent des pivoines émaillées rose et vert. Au niveau du col et de la base, une frise émaillée dans le style imari en émaux rouge, vert, manganèse et or à décor de fleurs et papillons stylisés. Sous le pied une marque en rouge sur couverte : Dai Nihon Hichozan Shinpo sei - 大日本肥蝶山 信甫造. Hauteur : 48 cm Avec son socle en bois laqué. Hichozan était un four secondaire de la région d’Arita. Cette marque de fabrique fut utilisée par Tashiro Monzaemon (?-1900) durant une partie de l’époque Meiji entre 1860 et 1880.
Mes ordres d'achat