Trois okimono en ivoire, Japon, époque Meiji... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 384EUR
Trois okimono en ivoire, Japon, époque Meiji (1868-1912) - L’un représentant un pêcheur étranglé par un poulpe qu’il porte dans un panier accroché à son dos. - L’un à sujet érotique, représentant une femme assise un éventail à la main, jouant avec un chat. Le dessous révélant son intimité. - L’un représentant un oni portant Okame sur son dos. Hauteur : de 7 à 9,2 cm ; poids : 176 g Gerces, quelques manques. Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat