Inro à trois cases en laque roiro décoré... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 640EUR
Inro à trois cases en laque roiro décoré en hiramakie, nashiji et kirikane, Japon, XIXe siècle Orné d’une pagode à quatre étages au milieu des rochers et donnant sur la mer, l’intérieur en laque nashiji. Porte une signature sur le côté droit Hôgen Eishuku - 法眼永叔. Il s’agit du gô (nom d’artiste) d’un peintre de l’école Kanô appelée Kanô Akinobu puis Kanô Morinobu. Le laqueur a donc utilisé une peinture de cet artiste comme modèle pour la création de l’inro. Ojime en cornaline et netsuke en ivoire représentant un oni portant un gros baluchon sur le dos. H. inro : 6 cm ; h. netsuke : 4,1 cm ; poids netsuke : 17 g Usures et quelques petits enfoncements et égrénures dans la laque. Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat