Écran de table kenbyo en ivoire et shibayama,... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Écran de table kenbyo en ivoire et shibayama, Japon, signé Munetoshi, école de Tokyo, époque Meiji (1868-1912) Constitué d’une plaque dont l’avers est orné de tsuru (grues à tête rouge) au milieu de bambous, fleurs et arbustes à baies rouges. Sur le revers, une célèbre scène de légende japonaise : Tadamori et le voleur d’huile, sculptée selon la technique du shishiaïbori ou sculpture plongeante, c’est-à-dire un relief travaillé vers l’intérieur et ne dépassant pas la surface du support. Cette technique fut aussi beaucoup utilisée par les ciseleurs de métal pour la fabrication de montures de sabre. La scène est signée en bas à gauche Munetoshi. Le socle est constitué de deux glissières verticales fixées sur deux pieds polylobés, le tout orné en takamakie et hiramakie or de grecques, rinceaux et médaillons à décor floraux. H. totale : 31 cm ; dim. panneau : 24,2 x 14,8 cm ; dim. socle : 21 x 20,5 x 7,5 cm ; poids brut : 620 g L’artiste a utilisé une technique d’incrustation de divers matériaux tels que la nacre, l’ivoire teinté, l’écaille et le corail qui fut élaborée par une célèbre famille d’artistes dont le nom devint le terme générique pour identifier cette méthode, le « shibayama ». Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat