Daisho de sabres d’enfant (katana et wakizashi),... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Daisho de sabres d’enfant (katana et wakizashi), Japon, milieu de l’époque Edo Katana et wakizashi à lame shinto, mumei (non signée) de type shinogi zukuri avec une fine gorge sur le shinogi. Ji peu lisible, hamon suguha. Koshirae constitué de saya (fourreaux) en bois recouvert de same laqué noir et poli. Manque les kurikata sur chaque. Les fuchi kashira et kozuka son en sentoku incrustés de shakudo à décor de paysages (très dépatinés). Les tsuba sont en fer à décor de paysage lacustre (très dépatinées) et sont signées Seiryuken Eiju - 成龍軒滎壽. Les menuki en shakudo argent et or à décor de char fleuri. L. totale : 64 et 84 cm Nagasa : 39 et 51 cm
Mes ordres d'achat