sabre japonais de type Katana, Japon, XIXe... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
sabre japonais de type Katana, Japon, XIXe siècle Lame shinshinto shinogi zukuri, ubu (non coupée), mumei (non signée), hamon gunome, léger itame hada, chu kissaki. Lame large et épaisse. Koshirae constitué d’un saya laqué rouge avec fines nervures noires. Fuchi kashira et kojiri en fer à décor de dragons. Tsuba nadekaku gata en fer à fond ishime. Bon état général, usures au tsuka ito. Nagasa : 74 cm L. totale : 108 cm
Mes ordres d'achat