Sabre japonais de type Tachi, lame shinto... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 864EUR
Sabre japonais de type Tachi, lame shinto shinogi zukuri, itame hada, hamon notare-midare, ko kissaki, signée Geishû ju Fuiwara Hirotaka, Japon, deuxième moitié du XVIIe siècle Koshirae du XIXe siècle, en suite constitué d’une tsuka en sentoku patiné, décorée de rinceaux ciselés. Menuki en forme de dragon sur une branche de bambou. Le saya entouré d’une monture en sentoku ciselée de rinceaux est en laque nashiji décoré en takamakie d’un mon de type sasarindô (fleur de gentiane). Ce mon fut d’abord celui de la prestigieuse famille des Minamoto, puis fut utilisé par des familles de kuge (nobles) comme les Ishikawa au XVe siècle, les Ayanokôji, les Fujiôji, les Horikawa etc… On le retrouve sur plusieurs parties du sabre : le fuchi, les ashi kanamono. L. totale : 105 cm Nagasa : 70 cm Lame légèrement piquée.
Mes ordres d'achat