Armure composite de type nerikawa nimaïdō... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Armure composite de type nerikawa nimaïdō tosei gusoku, Japon, en partie milieu de l’époque Edo Dō de type munemenui (ou unamenui) yokohagi okegawa dō (les plaques en cuir sont reliées par un lacet de cuir horizontal puis sont laquées noir). Le bas de la dernière rangée de plaques est recouvert de fourrure d’ours. Suji bachi kabuto laqué sabi nuri de forme kôseizan à huit lamelles rivetées. Les fukigaeshi sont ornés d’un mon doré de type yoroi chō (le papillon cuirassé). De nombreux clans ont utilisé le papillon comme armoirie, et cette famille n’est malheureusement pas répertoriée. Shikoro à trois lamelles en fer laqué sabi nuri lacé en kon sugake odoshi. Manque le kosho no kwan à l’arrière du casque (l’anneau de l’agemaki), ainsi que l’agemaki. Menpo de type ryubu en fer laqué sabi nuri avec yodarekake à quatre lamelles en fer laqué et lacé en sugake odoshi. Bishamon-gote dont les avant-bras sont de type sanbon tsutsu gote en fer laqué noir et cotte de maille. Les sode fixés à la manche sont en sept parties superposées, les plaques montées avec des charnières. Ces sode sont montés à l’envers : le gauche sur la manche de droite et inversement. Ce qui veut dire qu’il y eut transformation sur ces kote. Haidate de type shino haidate. Ikada en fer laqué noir fixées sur cotte de maille. Etchū suneate en fer laqué noir. Cette armure est composite donc constituée d’éléments de diverses époques mais le dô en cuir construit de cette façon est probablement d’époque Momoyama.
Mes ordres d'achat