Grand brûle-parfum en bronze à patine brune,... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Grand brûle-parfum en bronze à patine brune, Japon, époque Meiji (1868-1912) Le brûle-parfum en forme d’une petite coloquinte posée sur une haute base en forme de dragon à trois griffes, enroulé sur lui-même et ciselé d’écailles, la tête féroce à la gueule béante crachant des flammes formant le support de la coloquinte maintenue par un petit ergot et dont le couvercle est muni d’un petit orifice. Cette représentation est très probablement une interprétation du dragon à la poursuite de la perle sacrée. Traces de défauts de fonte au niveau des assemblages. H. totale : 53 cm
Mes ordres d'achat