Deux tabatières en racine d’ambre et cristal... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 960EUR
Deux tabatières en racine d’ambre et cristal de roche, Chine, XIXe siècle - Une tabatière en racine d’ambre opaque sculptée de masques et anneaux aux épaules reposant sur un pied ovale. - Une tabatière en cristal de roche de forme rectangulaire aux épaules arrondies, dite « rutile », avec des inclusions d’aiguilles de tourmaline noire sculptée en relief sur une face dans une veine grise d’un coq debout sur un rocher parmi des fleurs ; l’autre face laissée sans décor. Bien évidée. Hauteur : 6 et 7 cm
Mes ordres d'achat