Tabatière de forme meiping en porcelaine... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 280EUR
Tabatière de forme meiping en porcelaine bleu et blanc à décor d’enfants, Chine, XIXe siècle À décor continu de seize enfants jouant ou brandissant des fleurs diverses et sceptre ruyi (如意) dans un jardin près d’un pavillon. Frise stylisée autour du col. Marque apocryphe Yongzheng. Bouchon en corail. Hauteur : 8 cm Cette représentation très populaire évoque le souhait d’une abondante descendance masculine assurant la continuation de la lignée familiale et l’accomplissement des devoirs filiaux.
Mes ordres d'achat