Tabatière dite « de table » de forme cylindrique... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 584EUR
Tabatière dite « de table » de forme cylindrique en porcelaine bleu et rouge sous couverte, Chine, milieu du XIXe siècle À décor continu des douze animaux du zodiaque (rat, bœuf, tigre, lapin, dragon, serpent, cheval, chèvre, singe, coq, chien et cochon) dans un paysage d’arbres et rochers. Petite frise stylisée en haut du col. La base non émaillée. Bouchon muni d’un cabochon en jadéite verte cerclé d'argent. Hauteur : 11,3 cm
Mes ordres d'achat