Tabatière en verre peinte à l’intérieur,... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
Tabatière en verre peinte à l’intérieur, Ma Shaoxuan, 馬少宣 (1867-1939), Chine, vers 1900 De forme rectangulaire aux épaules arrondies, à décor peint d’une libellule, d’un papillon bleu, de végétaux, et de l’inscription : 仿南田老人筆意 - Fang Nantian Laoren bi yi, soit “À l’imitation de Nantian L’ancien”, suivie d’un sceau shao. Au revers, une calligraphie : 滋園仁兄大人正 清輝迤麗上東墻笑 啓庭牎納晩涼㸃㸃 露蛍飛不定夜深花 気入簾香於京師作 À l’appréciation de mon honorable frère aîné, Ziyuan. La luminosité de la scène est si claire qu’elle se trouve sur le mur oriental, souriant comme elle ouvre les fenêtres du jardin pour accueillir la fraîcheur du soir. Les lucioles couvertes de rosée volent de manière indéterminée, et le parfum des fleurs pénètre dans le rideau tard dans la nuit. Exécuté à la capitale. Et la signature de Ma Shaoxuan 馬少宣 suivie du sceau xuan Hauteur : 6,3 cm Bouchon en quartz rose. La simple existence de contours à l’encre noire formant les végétaux et les insectes puis l’utilisation du bleu pour les ailes du papillon et du blanc pour former quelques fleurs, nous font penser que ce flacon n’a probablement pas été terminé par l’artiste. La palette des verts n’a pas été apposée. Nantian L’ancien est le nom d’artiste de Yun Shouping - 惲壽平 (1633-1690), peintre célèbre de fleurs, bambous, animaux et insectes, mais aussi poète et calligraphe du XVIIe siècle. Son œuvre eut une réelle influence sur Ma Shaoxuan notamment en alliant des motifs peints et des calligraphies dans ses tabatières.
Mes ordres d'achat