Deux tabatières de forme cylindrique en porcelaine... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 024EUR
Deux tabatières de forme cylindrique en porcelaine bleu et rouge et polychromie, Chine, XIXe - XXe siècle - L’une émaillée en bleu et rouge sous couverte et jaune sur couverte, à décor d’une scène de combat dans le jardin d’un pavillon. Une frise stylisée sur l’épaulement et en haut du col. La base ornée d’un cercle de rinceaux. - L’autre émaillée en bleu et rouge sous couverte et vert et orange sur couverte, à décor d’un guerrier à cheval avec son escorte, observant une scène de combat engageant des soldats sur un pont, sur le haut du flacon un chameau. Une frise stylisée sur l’épaulement et en haut du col. La base ornée d’un cercle de rinceaux. Bouchons en pierre dure rouge cerclée pour l’une, en pierre dure ocre cerclée pour l’autre. Hauteurs : 8 et 7,5 cm Les spatules sont manquantes, petits accidents.
Mes ordres d'achat