Six flacons à médecine en porcelaine bleu... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
250 - 300 EUR
Six flacons à médecine en porcelaine bleu et blanc dans leur coffret, Chine, début XXe siècle En forme de cloche aplatie, émaillés en bleu sous couverte d’une crevette, d’un crabe, de deux canards mandarins, d’un poisson, d’une tortue et de coquillages. Seule une petite marque en bleu orne les revers laissés en blanc. Les bases rectangulaires non émaillées et les bouchons en porcelaine émaillée en bleu. Hauteur : 9 cm
Mes ordres d'achat