Deux tabatières en agate blonde, Chine, XIXe... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 832EUR
Deux tabatières en agate blonde, Chine, XIXe - XXe siècle - L’une de forme globulaire sans décor, bien évidée, de couleur claire avec des tonalités rousses et une petite inclusion claire. Bouchon en argent avec des cabochons de turquoise et corail. - L’autre de forme rectangulaire aplatie aux épaules arrondies, sculptée en léger relief dans une veine brune d’un personnage appuyé sur un bâton suivi de son petit serviteur. Masques et anneaux sculptés aux épaules. Bouchon en jadéite verte cerclée d’argent. Hauteur : 6,5 cm et 5,6 cm
Mes ordres d'achat