Deux tabatières en ivoire, Japon, fin XIXe... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 960EUR
Deux tabatières en ivoire, Japon, fin XIXe - début XXe siècle - L’une en ivoire teinté noir et rouge de forme rectangulaire à pans coupés à décor d’une femme assise tenant un éventail et d’un serviteur dans un jardin avec un prunus en fleurs, des bambous et des nuages stylisés sur une face ; au revers, un oiseau en vol parmi les chrysanthèmes et nuages. Les petits côtés, pied et col sont ornés de motifs géométriques et stylisés. Marque Qianlong à deux caractères à la base. Bouchon en suite. Japon, 1854-1920. Hauteur : 7,8 cm ; poids : 58 g - L’autre en ivoire teinté noir et rouge de forme rectangulaire à décor d’une femme tenant un éventail et d’un enfant dans un jardin de fleurs et bambous, avec un oiseau et des nuages stylisés sur une face ; au revers, un oiseau sur une branche de cerisier en fleurs, des bambous dans un rocher percé, et des nuages. Les petits côtés arrondis, pied et col sont ornés de motifs géométriques et stylisés. Marque Qianlong à deux caractères à la base. Bouchon en suite. Japon, 1854-1920 ; hauteur : 7 cm ; poids : 46 g Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat