Petit vase à flèche touhu - 投壺en néphrite... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 5 120EUR
Petit vase à flèche touhu - 投壺en néphrite grise avec des inclusions, Chine, XIXe siècle La panse et le bas du col sont entourés de pétales de fleur de lotus sculptés en utilisant à certains endroits les veines brunes de la pierre pour accentuer le contour du décor. Le haut du col est flanqué de deux cylindres de part et d’autre reliés par une frise incisée. Il repose sur un pied ovale creux. Hauteur : 12,2 cm Petits éclats.
Mes ordres d'achat