Plaque en néphrite ajourée à décor d’un dragon,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 096EUR
Plaque en néphrite ajourée à décor d’un dragon, Chine, époque Ming, montée postérieurement sur une boîte rectangulaire La plaque en néphrite blanche sculptée et ajourée d’un motif de dragon parmi des rinceaux fleuris et ruyi stylisés est enchâssée dans le dessus du couvercle. L’intérieur de la boîte est muni d’un petit miroir. Des plaques en métal filigrané à motif de fleurs et embellies de cabochons de corail, jade, malachite, turquoise, lapis lazuli, quartz rose et tourmaline entourent les côtés de la boîte. 8,5 x 3,5 x 6,5 cm Manque un cabochon.
Mes ordres d'achat