Coffret en laque noire et or contenant cinq... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 216EUR
Coffret en laque noire et or contenant cinq pains d’encre, Chine, XIXe siècle Le couvercle orné de l’inscription Fang gu cang yan - ·仿古蔵煙(collection de pains d’encre archaïques). Chaque bâton est orné d’un décor moulé représentant des lettrés dans des paysages tandis que le revers est illustré de calligraphies dorées. L’ensemble est présenté dans un emboîtage recouvert de soie polychrome. Coffret : 24 x 14,5 cm ; h. pains : de 5,3 à 8,4 cm Deux bâtons accidentés et usures dans la laque. Provenance : Alphonse Baron, sous-officier au 1er régiment étranger (légion étrangère), en poste à Ta Lung, Tonkin.
Mes ordres d'achat