Pot à thé en bambou sculpté, Chine, XIXe... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 832EUR
Pot à thé en bambou sculpté, Chine, XIXe siècle Sculpté en léger relief d’un rocher duquel émergent des branches fleuries de pivoines et fleurs de pruniers, ainsi que de pêches, grenades et citrons digités. En haut figure une inscription en caractères archaïques. Il est muni d’un fond sur trois petits pieds et d’un haut couvercle cylindrique en alliage de plomb et d’étain. Hauteur : 13 cm
Mes ordres d'achat