Porte-miroir jingjia en huali de forme carrée,... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Porte-miroir jingjia en huali de forme carrée, ajouré et sculpté, Chine, XVIIe - XVIIIe siècle Le support de miroir à glissière, soutenu une fois ouvert par un cadre rectangulaire inclinable et rétractable, montre en façade six panneaux ajourés, deux sculptés de branches de prunus en fleurs, deux d’un lapin près d’un rocher percé et d’un champignon lingzhi, deux d’un dragon enroulé. Au centre, un panneau central polylobé où l’on adosse le miroir posé sur un petit socle réglable en hauteur. Une fois refermé à plat, le support de miroir s’insère parfaitement dans un cadre carré aux montures d’angles en métal et reposant sur quatre pieds. 36,5 x 36,5 cm
Mes ordres d'achat