Vase couvert de forme inspirée des bronzes... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 21 760EUR
Vase couvert de forme inspirée des bronzes archaïques lei en cuivre et émaux cloisonnés polychromes agrémenté de plaques en jade, Chine, XXe siècle Le vase est orné de frises décoratives d’inspiration archaïque. Au centre, sur un fond turquoise ornée de grecques, des dragons kui affrontés à la poursuite de la perle sacrée autour de quatre médaillons de jade sculpté, et deux frises de kui sur fond vert. Autour du pied, des têtes de ruyi stylisées.L’épaulement est muni de deux petites pseudo-anses dorées en forme de tête d’animaux mythiques et le haut du col décoré de frises à motifs archaïsants et de pétales de lotus stylisés. Le couvercle de forme ovale, à décor de rinceaux et tête de lingzhi, est surmonté d’un petit éléphant en jade sculpté. Hauteur : 23 cm
Mes ordres d'achat