Petit brûle-parfum en alliage de cuivre à... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 832EUR
Petit brûle-parfum en alliage de cuivre à section carrée, Chine, XVIIe siècle À décor moulé d’une frise de grecques autour du col, de deux anses en forme de tête de lion avec anneau non mobile dans la gueule et de six lingzhi tout autour, sous la frise de grecques. Marque sigillaire à six 光风霁月并置- guāng fēng jì yuè bìng zhì. Littéralement : « juxtaposition de brise légère et lune claire » signifiant période de paix et de prospérité. Hauteur : 6 cm ; poids : 532 g
Mes ordres d'achat