Brûle-parfum de forme gui en alliage de... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Brûle-parfum de forme gui en alliage de cuivre à patine brun vert, Chine, XVIIIe siècle Le corps globulaire comprimé orné d’un décor moulé et ciselé des huit emblèmes bouddhiques sur un fond géométrique. Flanqué de chaque côté d’une anse en forme de tête de lion mythique. Sous la base une marque moulée apocryphe Xuande à six caractères en kaishu. Hauteur : 10 cm ; diamètre : 14,5 cm (13 cm à l'intérieur) ; poids : 1375 g
Mes ordres d'achat