Brûle-parfum tripode en alliage de cuivre... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Brûle-parfum tripode en alliage de cuivre de forme ding, Chine, XVIIe - XVIIIe siècle À patine brune et mordorée, le corps est comprimé et s’élève vers un col cintré et un bord légèrement évasé surmonté de deux anses en forme de pont qui s’écartent vers l’extérieur à leur base. Le tout repose sur trois petits pieds de forme conique entourant une marque sigillaire apocryphe Xuande à quatre caractères. Hauteur : 9 cm ; diamètre : 12,5 cm ; poids : 1257 g Petit enfoncement dans la panse et quelques taches d’oxydation particulièrement sur une des anses. Cette forme est inspirée des bronzes archaïques.
Mes ordres d'achat