Statuette en alliage de cuivre à patine brune... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Statuette en alliage de cuivre à patine brune d’Amitayus, Chine, XIXe siècle Assis en vajrasana sur une base ajourée quadrangulaire aux angles avant décorés de rinceaux bouddhiques. Les mains en dhyana mudra, vêtu d’un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d’une tiare. Manque la mandorle et le vase de longue vie habituellement posé sur ses mains. Hauteur : 16,5 cm ; poids : 710 g
Mes ordres d'achat