* Tête de Guanyin en pierre calcaire, Chine,... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 600EUR
* Tête de Guanyin en pierre calcaire, Chine, époque Ming, XVe siècle Le visage ovale sculpté avec une expression sereine et méditative. Les sourcils hauts et en arc de cercle dont l’arête est très marquée, sur des yeux plissés presque fermés. Les yeux surmontés de paupières lourdes et très renflées. Un urna (symbole de la vision dans le monde divin) en relief orne le milieu du front. Les lèvres bien sculptées et charnues se terminent en pointe au niveau de la bouche renforçant le côté méditatif du visage. Le menton est accentué par une incision en arc de cercle. Les lobes d’oreilles sont allongés décorés de petites fleurs faisant office de boucles d’oreilles. Le front est parcouru de mèches arrondies encadrant la totalité du visage jusqu’au bas des oreilles tandis que le reste est peigné en chignon sur le dessus de sa tête. La tête est scindée d’une haute tiare, sculptée en relief en son milieu d’une figure du Bouddha assis en Namaskara Mudra sur un lotus et entouré d’une mandorle. Autour des volutes en haut relief et des pétales de lotus stylisés ornent le reste de la coiffe. De chaque côté du bas de la mandorle au milieu des volutes un médaillon rond est gravé d’un idéogramme, à gauche ÈÕ (ri) - le soleil, à droite 月(yuè) - la lune. Hauteur : 35 cm Accidents sur le côté gauche de la coiffe, au bas de l’oreille droite et à l’arrière de la tête. Peut-être quelques petits rebouchages.
Mes ordres d'achat