Grande sculpture de Lohan (luohan) en bois... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Grande sculpture de Lohan (luohan) en bois laqué noir et or et traces de polychromie, Chine, XIXe siècle Assis en position méditative dite padmasana, les mains en dhyana mudrā, posées sur ses jambes croisées et vêtu d’une robe monastique dont les plis sur les épaules et les jambes sont bien marqués. Sa tête, mobile, est munie d’un poids camouflé à l’intérieur du corps et montée sur un axe métallique qui lui permet de balancer de l’avant vers l’arrière. Le visage très serein est sculpté dans le style des Ming avec des sourcils en arc de cercle très prononcés, des paupières très arrondies et de longs lobes d’oreille. Restes de polychromie verte à certains endroits. Hauteur : 130 cm Petits accidents et manques à la laque.
Mes ordres d'achat